Главная Новости Новость Лабораторные дни по целевым капиталам для территорий и местных сообществ

Лабораторные дни по целевым капиталам для территорий и местных сообществ

27 и 28 мая в Перми прошли лабораторные дни по целевым капиталам – ряд аналитических сессий, направленных на обсуждение и разбор практик работы с эндаументами за пределами Москвы и Петербурга

Темой лабораторий стали целевые капиталы, созданные в пользу территорий и местных сообществ. Участниками лабораторных дней выступили профессионалы сферы из Перми, Челябинска, Москвы, Норильска и Пензы, а также те, кто планирует создание фондов в нестоличных условиях — Добрянка, Краснокамск, с. Пежма. Организатором события выступила команда экспертов Центра знаний «Дом эндаумента» Пермского университета.

В рамках первого дня участники работали над составлением портрета человека, занимающегося эндаументом за пределами столиц с помощью своих автобиографий. Другая лаборатория была посвящена написанию индивидуальных кейсов, нацеленных на анализ проблем некоммерческих организаций и местных сообществ, предваряющих формирование эндаумента. Завершился день лабораторией по созданию алгоритма формирования целевого капитала для территории.

Второй день стартовал с ролевой игры, в рамках которой участники разделились по группам и были связаны со стейкхолдерами, которых возможно выделить в процессе формирования эндаумента для местного сообщества. Финальной лабораторией стала презентация проекта «Экономика добра», направленного на разработку уникальной стратегии формирования фонда целевого капитала для местного сообщества города Добрянка.